«Реал» теряет очки в Ла Лиге перед «Эль-Класико», и терпит поражение в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов | статьи на re-travel

Лука Модрич Карим Бензема Шахтер Реал Мадрид Зинедин Зидан Ла Лига Лига чемпионов УЕФА Футбол

«Реал Мадрид» под руководством Зинедина Зидана подходит к предстоящему «Эль-Класико» с двумя поражениями подряд. Одно случилось в рамках чемпионата Испании в шестом туре против «Кадиса» на домашнем стадионе. Второе произошло в матче группового этапа Лиги Чемпионов против украинского «Шахтера».

«Реал Мадрид» — «Кадис»

Зинедин Зидан решил сохранить формацию 4-3-3, которую он использовал в матче против «Леванте». В центре вышла играть тройка Кроос-Модрич-Иско. На левом краю обороны все 90 минут отыграл Марсело, на правом – Начо Эрнандес. В центре нападения расположился Бензема, слева в атаке Винисиус, справа – Васкес.

1. «Реал» встретился с соперником, который очень организованно играет в обороне. «Кадис» без мяча на своей половине поля перестраивался из 4-4-2 в 4-4-1-1, либо в 4-5-1 в зависимости от того, опускался ли один из пары нападающих в линию полузащиты, или нет. Таким образом, команда Червера Диаса насыщала центр, усложняя розыгрыш мяча через данную область. При попытке «Реала» продвигать мяч за счет паса через центральную ось, игрока тут же накрывали, и совершали отбор. Показательна статистика центральных полузащитников «Кадиса» Йенса Йонссона и Хосе Мари. У каждого по одному перехвату, по два и четыре отбора, соответственно, и столько же выносов мяча.

2. «Мадрид» проводил свои атаки преимущественно через левый фланг – 38%. Туда часто смещался из центра Иско, а также Бензема. Винисиус при это занимал позицию форварда. Модрич также подключался в левый полуфланг. Это можно заметить и по тепловым картам команд.

Видно, что «Кадису» приходилось оборонять в большей степени правый для себя полуфланг. В основном оттуда «Реал» пытался проникать в штрафную площадь, и делать прострел в центр. Однако «Кадис» достаточно плотно заполнял данную область, препятствуя прохождению опасной передачи. У них всегда было семь-восемь человек в штрафной площади, что усложняло ситуацию для «Реала» создать обостряющий момент. «Кадис» хорошо в этом сезоне обороняется, но почему то только в гостевых встречах– ноль пропущенных, четыре забито. В домашних играх команда Червера Диаса уже успела пропустить шесть голов, и забить два.

3. Очень много индивидуальных ошибок у игроков «Реала». Повторюсь, что возможно, это благодаря тому, что игроки «Кадиса» плотно и организованно располагались на своей половине поля. Те, кто отвечал за центральную ось быстро и своевременно накрывали игроков «Реала» на приеме мяча. Были моменты, когда Бензема опускался глубже в центр, принимал мяч, но его тут же отбирал соперник. У Карима 11 потерь владения. При подходах к штрафной площади игрокам «Кадиса» удавалось совершать отборы против Марсело и Винисиуса, которые известны своими техническими возможностями – 18 и 14 потерь владения, соответственно. При чем некоторые из потерь приводили к контратакам «Кадиса». В целом, по итогам первого тайма и гостей 3 созданных голевых момента, у «Реала» — ноль, что говорит о явной проблеме при обострении своих атак. Кроме этого, у «Кадиса» восемь ударов из пределов штрафной площади при девяти ударах всего за тайм. И по этим показателям тоже гостевая команда превзошла коллектив Зидана.

4. Недопонимание в линии обороны «Реала» в моменте с пропущенным голом. Рамос поднял оборонительную линию, оставляя за своей спиной достаточно большое пространство для вбегания игрока соперника. Варан остался на своей позиции, контролируя своего игрока, на которого пошел заброс. Французу пришлось поворачивать свой корпус в противоположную сторону, тем самым он потерял время на то, чтобы накрыть соперника на приеме и постараться выиграть мяч на «втором этаже». Как раз на этом противоходе его подловил нападающий  «Кадиса» Альваро Негредо, скинув мяч в то пространство, которое открылось благодаря высокому положению Рамоса. Лосано вбежал в данную область и реализовал свой момент.

5. Замены «Реала». В начале второго тайма на поле появились Асенсио, Вальверде, Каземиро и Милитао, который заменил травмированного Рамоса. С поля ушли Модрич и Иско. Таким образом, Кроос поднялся на позицию выше, и стал играть в левом полуфланге, куда часто смещался Иско. Вальверде, в отличие от Модрича, был больше сосредоточен на работе в правом полуфланге, но и не исключал также смещений в центр. Асенсио заменил Лукаса Васкеса на правом фланге атаки. Структура 4-3-3 сохранилась.

«Реал Мадрид» — «Шахтер»

В матче против «Шахтера» Зидан сохранил схему 4-3-3, что говорит о том, что эксперименты с формациями, возможно, закончились. Снова произошли изменения в стартовом составе. В центре нападения вышел Йович, по краям Асенсио и Родриго. Модрич расположился на позиции правого хавбека, Вальверде – левого хавбека. Походу встречи они поменялись местами также, как и Асенсио с Родриго. В центре обороны вместо травмированного Рамоса вышел играть с первых минут Милитао. Варан в этом матче выполнял роль ведущего центрального защитника, который должен был руководить, Милитао – ведомый. Кроме этого, на правом краю обороны играл Менди, который обычно играл на противоположном фланге. На левом фланге в старте вышел Марсело.

Выход в основе Милитао вместо Рамоса подразумевал возможные проблемы в обороне «Реала». Первый гол «Шахтера» пришел как раз с его полуфланга.

Если обратить внимание на момент с первым голом «Шахтера», то можно заметить, что оборонительная линия «Реала» ломаная. Милитао пытается встречать игрока, за которым Асенсио уже не успевает, хотя это только 29 минута матча. Игрока «Шахтера» обыгрывает Эдера один в один, смещаясь в центр стягивает на себя и Варана, и Марсело.

Но еще раньше, на 14 минуте, был момент, который показал, что оборона «Реала» не согласованная. Очень высокая линия, которую держали Милитао и Варан открыло пространство за их спинами на половине поля «Реала», где были только Марсело и Менди, но на флангах. Как итог, заброс на нападающего «Шахтера» и выход один на один с Куртуа, где бельгиец спас ворота. Но это также стало следствием попытки «Реала» прессинговать высоко, но и он не выглядел согласованно и структурированно. Йович остался за линией обороны «Шахтера, а вместо него давление оказывал Каземиро. Ему пришлось оставить опорную зону. В итоге, Варан и Милитао поднялись выше, хотя Милитао мог бы остаться на своей позиции в центре обороны, чтобы пространство не оставалось пустым.

В ситуации с третьим голом, снова «Шахтер» пользуется высоким расположением пары центральных защитников «Реала». В результате, Марсело приходится смещаться за игроком в центр обороны.

При этом Милитао бежит, и не смотрит направо, где уже набегает игрок «Шахтера.

С первых минут второго тайма вместо Родриго выходит Бензема. Ближе к 60 минуте на поле появился Винисиус, заменивший Йовича. Модрич до своей замены успел воспользоваться моментом, и дальним ударом поразить ворота «Шахтера». Гол не комбинационный, а только за счет индивидуальных способностей игрока. Тоже самое можно сказать и про гол Винисиуса. Игрок отлично включился в борьбу с первых секунд на поле, отобрал мяч у соперника, и реализовал свой момент. Здесь уже замешкал игрок «Шахтера», который долго не мог правильно распорядиться с мячом.

Вот что сам Зидан говорит о ротации в матчах: «Да, это связано с плотным графиком игр, поскольку есть игроки, которые никогда не отдыхают. Мы играем каждые три дня. Но да ладно, нам нет оправданий. Это решения, которые я принял, и я должен найти то, что заставит нас снова стать сильными и побеждать. И у меня для этого есть несколько дней» — сказал главный тренер «Реала».

***

Таким образом, «Реал Мадрид» к предстоящему «Эль-Класико» подходит не в самой лучшей форме. Но это не значит, что проблем «Барселоне» они создать не смогут. Каталонский клуб хоть и обыграл «Ференцварош» со счетом 5:1, однако, сам имел некоторые проблемы при переходе в оборону. Матч в чемпионате Испании против "Хетафе" привел к потере очков. Пока оба гранда испанского футбола выглядят неоднозначно. Тем и интереснее будет "Эль-Класико".

Источник: sports.ru/