Россия впервые за 25 лет завоевала олимпийское золото в плавании

Евгений Рылов

Очередной денек соревнований на Олимпиаде в Токио принес Рф ряд призовых мест, включая и одну давно ожидаемую победу. Так, 24-летний Евгений Рылов захватил золотую медаль в плавании на дистанцию 100 метров на спине — это 1-ая победа Рф в плавании за 25 лет!

Евгений Рылов

Рылову удалось преодолеть дистанцию за 51,98 секунды и установить тем новейший европейский рекорд. Вторым пришел также спортсмен Рф — 21-летний Климент Колесников, который уступил Рылову всего 0,02 секунды. Бронзу брал янки Райан Мерфи, проплыв дистанцию за 52,19 секунды.

Климент Колесников, Евгений Рылов и Райан Мерфи

Крайний раз золото в плавании русские спортсмены брали в 1996 году. Заслуги {тогда} получили Александр Попов и Денис Панкратов.

У меня цель была — обосновать, что я лучше всех на свете. Не задумывался о том, что у нас не было золота 25 лет,

— приводит слова Рылова веб-сайт «Чемпионат».

Далее финиша произошел и смешной эпизод. Евгений желал выйти на награждение в собственной возлюбленной маске с кошачьей мордашкой, в какой он выходил и на заплывы, но устроители попросили его надеть обыденную.

Рыдать желаю. Мне помешали выйти в маске с котиком. Произнесли: «Извините, недозволено». Но я же не буду спорить с устроителями Олимпиады,

— в шуточку откомментировал пловец.

Рылов родом городка Новотроицка Оренбургской области. В 17 лет он захватил три золотые медали на юношеских Олимпийских играх в Китае. На Олимпиаде в Бразилии в 2016 году он выиграл бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине.

 

Источник: spletnik.ru