В ЕАО возбуждено дело из‑за заражения заключенных COVID-19 — pittopit.ru

В Еврейской автономной области (ЕАО) против руководства Лечебно-исправительного учреждения № 2 возбудили уголовное дело из-за заражения заключенных и сотрудников коронавирусом. Как уточняет пресс-служба управления Следственного комитета по Хабаровскому краю и ЕАО, дело было возбуждено по двум статьям: «Халатность» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

 

Согласно предварительной информации, в ЛИУ-2 «выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства», которые способствовали распространению коронавируса среди сотрудников учреждения и осужденных. В настоящее время учреждение находится на карантине.

 

Ранее сообщалось, что региональная прокуратура нашла признаки преступления в действия руководства ЛИУ-2 и СИЗО № 1 в Биробиджане. В пресс-службе подтвердили, что материал проверки ЛИУ-2 уже передали в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка в СИЗО Биробиджана еще продолжается.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru