В Гарварде разработали лицевую маску с функцией обнаружения коронавируса

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарварда представили совместную разработку – защитную лицевую маску с встроенной в нее биосенсорной системой, которая способна идентифицировать частички коронавируса в выдыхаемом воздухе всего за полтора часа.

В базу работы биосенсора положена новенькая разработка wFDCF. От сейчас работающих биосенсоров, которые «работают» конкретно с {живыми} клеточками, новенькая система извлекает и фиксирует отдельные органические молекулы. Ранее она уже использовалась для диагностики вирусов Зика и Эбола.

Чтоб активировать установленные в маске биосенсоры, нужно надавить клавишу, открывающую доступ в маленький резервуар с водой. Вода нужна для увлажнения сублимированных молекул в датчике-анализаторе дыхания юзера. Спустя полтора часа, малая полоса бумаги-индикатора покажет итог – положительный либо отрицательный.

Подготовительные результаты тестов проявили высшую эффективность маски, сравнимую с обширно всераспространенными сейчас ПЦР-тестами. По словам соавтора исследования Питера Нгуена, маска фактически готова к серийному производству. В предстоящем биосенсоры на базе технологии wFDCE могут быть установлены в халатики ученых и лаборантов, работающих с небезопасными материалами, патогенами и токсинами.

Источник &#8212 MIT

Источник: techcult.ru