Ученые сумели вырастить полноценный эмбрион мыши из стволовых клеток

Команде исследователей из Института Вирджинии, возглавляемой Кристиной и Бернардом Тисса удалось вырастить из стволовых клеток мыши жизнестойкий зародыш с мускулами, кровеносными сосудами и даже с функционирующим сердечком.

Чтоб вырастить зародыш, требуются некоторое количество видов стволовых клеток, которые к тому же нужно провоцировать развивать в подходящем направлении для сотворения организованной жизнестойкой структуры. На первых порах исследователям удалось вырастить зародыш аквариумной рыбки данио, опосля чего же они перебежали к наиболее сложным звериным – мышам.

Гласить о полном успехе еще рано – «возраст» выращенного зародыша соответствует средней фазе беременности. И самое основное, ученым пока не удается запустить процесс формирования определенных областей мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека).

Конечная цель исследовательских работ – научиться растить многофункциональные людские органы для трансплантации, и 1-ый весьма принципиальный шаг в этом направлении уже изготовлен.Источник &#8212 University of Virginia

Источник: techcult.ru