Сборная Италии обыграла сборную Англии по пенальти и победила на чемпионате Европы по футболу

Маттео Пессина, Жоржиньо, Доменико Берарди

11 июля на английском стадионе «Уэмбли» состоялся финишный матч чемпионата Европы по футболу, в каком повстречались сборные Италии и Великобритании. Победу одержала итальянская команда, выиграв у британцев по пенальти со счетом 3:2. Основное время закончилось со счетом 1:1, но в серии пенальти итальянцы оказались посильнее.

Первыми забили гол британцы: уже на 2-ой минутке Лючок Шоу отметился мячом. Итальянцам (Леонардо Бонуччи) удалось сравнять счет только на 67-й минутке матча. В доп время забить гол никому не удалось, потому все решила серия пенальти: в итальянской сборной это сделали Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески, в британской — Гарри Кейн и Гарри Магуайр.

Для сборной Италии это 2-ая победа на чемпионате Европы, но с долгим перерывом — в первый раз итальянцы одолели в 1968 году.

К этому матчу было приковано завышенное внимание публики. И не только лишь из-за того, что это был конец евро первенства. Для британской сборной он стал историческим — до заключительной части турнира она никогда до этого не доходила. Вообщем, и то, как британцы туда попали, вызвало не наименьший резонанс. Напомним, что в полуфинале английские футболисты сражались с датчанами. В основное время матч завершился со счетом 1:1, но в доп время сборная Великобритания заработала пенальти. Опосля падения полузащитника Рахима Стерлинга в штрафной конкурента голландский арбитр Данни Маккели провозгласил 11-метровый. И даже опосля того, как эпизод проверили видеоарбитры на повторе, поменять свое решение Маккели не стал.

Рахим Стерлинг

Уже опосля матча почти все высказались с критикой в его адресок и признали предназначение пенальти неверным, а Стерлинга окрестили симулянтом и «ныряльщиком», потому что по сути датчанин Йоаким Меле против него фол не совершал. Тем не наименее скандальный эпизод не омрачил удовлетворенность британских болельщиков, в том числе и почти всех знаменитостей, которые звучно праздновали историческую победу.

Невзирая на то что сборная Италии три раза выходила в конец чемпионата Европы по футболу и один раз даже стала его победителем, букмекеры называли победителями британцев.

Этот чемпионат Европы в первый раз прошел на местности 11 европейских государств. Состояться он был должен в прошедшем году (отсюда и заглавие Евро-2020), но из-за пандемии коронавируса был перенесен.